PROSPER MERIMEE (1803-1870)
ensemble d'ouvrages : Carmen : édition ornée de quinze compositions en couleurs gravées à l'eau-forte et de lettrines et ornements gravés sur bois par André Lambert, Ed. L'Estampe Moderne, 1928 (exemplaire numéroté 333) - Carmen et quelques autres nouvelles : dessins de P. Mérimée, Collection Prose et vers, 1927 (exemplaire numéroté 46) - Carmen : illustrations de Paul Cuchet, Le Cercle des Bibliophiles, 1945 (exemplaire n°135) - Carmen : Illustrations de Jean Terles, Ed. Georges Thone (exemplaire n°2701) - Carmen et Le Carrosse du St-Sacrement : Ed. Le livre club du libraire - Carmen : préface de Michel del Castillo, Ed. Encre, 1984. On y joint du même auteur Lettres d'Espagne (1830-1833), Ed. Lemarget, 1927 - Théâtre de Clara Gazul, comédienne espagnole, Imp. H. Fournier, 1804 - Mosaïque, Lib. ancienne Honoré Champion, 1933 (exemplaire n°383) - le carrosse du St sacrement, gravures de Mily Possoz, Ed. Le sans pareil, 1928 (exemplaire n°196) - Lettres a une autre inconnue, Lib. Nouvelle, 1875 - Mosaïque, Ed. H. Lardanchet, 1915 (exemplaire n°257) - Correspondance générale, tome premier, Ed. le divan, 1941 (exemplaire n°1125) - Lettres a une inconnue (tomes I et II), Ed. Michel Lévy Frères, 1874 - On y joint: TRAHARD Pierre : Prosper Mérimée de 1834 à 1853, Lib. ancienne Honoré Champio, 1928 (exemplaire n°910) - MALHERBE Henry : Carmen, Ed. Albin Michel, 1951