AICARD Jean, Roi de Camargue, E. Testard et P. Ollendorff éditeurs, 1891 (reliure pleine toile turquoise) - AUBANEL Henri, Je suis manadier, Ed. du conquistador, 1957 - MARTORANA F.F., Le mas de Lansac, Ed. Clair obscur, 1977 - SALEM Marcel (Tamarisso), Envoûtement camarguais, Ed. CPM, exemplaire numéroté 49, 1975 - SALEMN Marcel (Tamarisso), Camargue Terre des salicornes souvenirs et contes, Ed. H. Peladan, 1970 - VERITE Marcelle, Salicorne, Ill. Romain Simon, Ed. Delagrave, 1970 - CLERGUE Lucien, La Camargue est au bout des chemins, Ed. Agep, 1978