BRETHEAU Hubert, Le taureau camargue et sa course, Ed. du Manuscrit, 1952 - ANTOINE Jacques dit JACANT, Les doigts de fer, connaissance de la course de taureaux provençale et camarguaise, 1968 - Dr MARC, L'aficion et les arènes biterroises de leurs origines à nos jours, Ed. Rodriguez, 1949 - MAUREAU Alain, Les courses de taureaux à Avignon, chez l'auteur, 1971 - Prix de la peinture du club taurin Ricard, Paris, 1960 - Toros en Ceret, Exemplaire numéroté 0149, 1961 - Cahiers du Club taurin azuréen, n°I (1983) et n°II (1984) - Archives départementales du Gard, l'Elevage du taureau camargue et les courses de taureaux du XVème au XIXème siècle dans le Gard, catalogue d'exposition, 1980 - BARANGER René, Emma la Caballera, 1959