Bague en rubis de Birmanie en platine 950 et diamants.... Lot 21
Résultat :
Estimation :
Bague en rubis de Birmanie en platine 950 et diamants. La bague est sertie d'un rubis central de Birmanie de taille mixte, avec un certificat attestant l'absence de chaleur. Le rubis est encadré par 10 diamants de taille ancienne. Marque d'essai française Mascaron à l'extérieur de la bague. Marque partielle du sponsor à l'intérieur de la bague avec 950. Poids du rubis : 2,16 ct. Poids estimé du diamant : 1 ct. Poids total 5,91 g. Taille O.5.