Lot n° 20

Résultat :
Estimation :

Une parure de boucles d'oreilles et de broches victoriennes du XIXe siècle. La broche et les boucles d'oreilles ont des roses de corail sculptées, serties parmi des feuillages, et des montures en or gravées avec des pendentifs sertis de corail, décorés de perles et d'émail, dans un étui doublé. Les tests non marqués indiquent de l'or 9ct et plus. La broche mesure 6,8 cm x 3,8 cm, sans compter l'épingle. Son poids est de 8,2 g. Boucles d'oreilles d'environ 6 cm de long. Poids 5,1g.