Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Pendentif français en améthyste et diamant en or 18ct. La broche est sertie d'une grande améthyste ovale de taille mixte encadrée de diamants taille rose sur une monture percée et décorée d'une ciselure, avec quatre autres diamants taille ancienne et des perles. La broche a un fermoir en C articulé et une broche au verso avec un pendentif crochet en forme de balle. Poinçon français à épingle et corps et fermoir bigorne à épingle . Mesure 3,7 cm. Poids 17.5g.