Montre de col ancienne en or jaune 18K (750/oo), la lunette et le dos entourés de demi perles fines (2 manques au dos), cadran rond à fond émaillé blanc, chiffres arabes et romains bleus, mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas prévoir révision). Double cuvette en or jaune 18K (750/oo). Le dos centré d'un très fine miniature figurant une jeune fille à la coiffe fleurie. Poinçon "Tête de Cheval", époque XIX°. Poids brut : 24,9 g.