Pendentif Saint Esprit de Brioude en or jaune 18K (750/oo) avec deux coulants, il est agrémenté de sept pierres fantaisies (infimes éclats) serties sur paillons colorés et retient en pampille trois double gourdes rondes. La bélière en or jaune 9K (375/oo). Dimensions : 100 x 53 mm. Poids brut : 14,8 g.