MUSSET - CHENIER - RONSARD - OVIDE - PLATON
Ensemble de 5 volumes illustrés In-12, brochés, couvertures rempliées. frontispices et nombreuses illustrations à pleine page.
Tirage limité, exemplaires numérotés sur vélin des Papeteries Navarro.
Paris, Flammarion, S.D (1953)
" Les classiques de l'Amour"
MUSSET « Les nuits - poèmes divers »
Illustrations de Jacques Pecnard
CHENIER, André "Poésies, Élégies, Odes »
Illustrations de Gérard Cochet
RONSARD, Pierre de " Florilège d'Amour"
Illustrations d’André E. Marty
OVIDE « Les Amours"
Texte établi et traduit par Henri Bornecque, illustrations de GOOR.
PLATON « Le Banquet"
Illustrations de G.Lepape
Exemplaires non-coupés, en parfait état
Coffret