LA FONTAINE C.A. Walckenaer « Histoire de la... Lot 85
Résultat :
Estimation :
[LA FONTAINE] C.A. Walckenaer « Histoire de la vie et des ouvrages de J. De La Fontaine »
Troisième Édition, corrigée, augmentée et ornée de gravures.
1 portrait en frontispice de La Fontaine gravé par Lebrun, portrait gravé de Mme de la Sablière en milieu de volume et fac-similé de l’écriture de La Fontaine en fin d’ouvrage.
1 vol. Fort In-8, reliure demi-cuir, dos à nerfs et à caissons, titre gravé.
Très légères et rares rousseurs sinon bel exemplaire.
Paris, chez A.Nepveu Libraire, 1824