Lot n° 71

Estimation :

« Revue des deux Mondes » Fort lot de 133 volumes de cette célèbre revue mensuelle littéraire française fondée en 1829. La Revue des Deux Mondes est l’une des plus anciennes revues françaises encore existante en 2021. Elle débute en juillet 1829 et connaîtra de multiples vicissitudes sans pour autant cesser d’exister. Elle va publier tout au long du XIXe et XXe siècle de nombreuses oeuvres en éditions pré-originales d’auteurs de renom comme Alexandre DUMAS, Alfred DE MUSSET, Alfred DE VIGNY, George SAND, Victor HUGO, Charles BAUDELAIRE, Pierre LOTI, José-Maria DE HEREDIA … 120 vol. In-8, reliure demi-cuir noir, vert, rouge et marron. Bon état général Années : 1853 (T.1) 1855 (T.4) 1856 (T.1, T.2, T.3, T.4, T.5 x2) 1857 (T.2, T.11, T.12) 1858 (T.5) 1859 (T.1, T.3) 1861 (T.3, T.34, T.35, T.36) 1862 (T.5, T.39, T.41) 1863 (T.44, T.46) 1864 (T.50, T.51, T.54) 1865 (T.1, T.2, T.55, T.57, T.58) 1866 (T.2, T.6) 1867 (T.2, T.5, T.67, 11 ème période) 1868 (T.2, T.3) 1869 (T.4, T.5) 1870 (T.1 x2, T.2 x2, T.3x2, T.4 x2, T.89) 1871 (T.2, T.5, T.6) 1872 (T.1, T.2, T.3, T.4,T.5, T.102) 1874 (T.1, T.4, T.5, T.6) 1875 (T.1, T.3, T.4, T.5, T.6) 1878 (T.1, T.2T.3, T.5, T.6) 1879 (T.1, T.2, T.3, T.4, T.6) 1884 (T.1, T.2, T.3, T.4, T.6) 1885 (T.1,T.2, T.3, T.4,T.5, T.6) 1886 (T.1, T.2, T.3, T.5, T.6) 1892 (T.3) 1897 (T.1) 1900 (T.157, T.159, T.160, T.161, T.162) 1901 (T.1, T.2, T.3, T.5, T.6) 1902 (T.2, T.3, T.5, T.7, T.8, T.12) 1903 (T.2, T.3,T.4, T.6) 1904 (T.2, T.5, T.6, T.21, T.22) 1905 (T.2, T.5, T.6, T.28) 1906 (T.1, T.2, T.4, T.6, T.35) 1918 (T.1) 1921 (T.1) 1922 (T.3)