PORTAL Antoine « Cours d’Anatomie Médicale »... Lot 69
Résultat :
Estimation :
PORTAL Antoine « Cours d’Anatomie Médicale »
Ou Élémens de l’Anatomie de L’homme, avec des remarques physiologiques et pathologiques, et les résultats de l’observations sur le siège et la nature des maladies, d’après l’ouverture des corps.
EDITION ORIGINALE.
Antoine PORTAL, (1742-1832) est né à Gaillac (Tarn). Il fut médecin de la Princesse Borghèse, de Joseph Bonaparte, du Maréchal Masséna et des rois Louis XVIII et Charles X. Il créa l’Académie Royale de Médecine en 1818. Professeur de médecine au collège de France, d’anatomie au Muséum d’histoire naturelle; membre de la Légion d’Honneur; de l’Institut national de France et de celui de Bolognez; de l’Académie des sciences de Turin; de la Société des sciences de Harlem, et de celles de médecine d’Edimbourg, de Padoue, de Gênes, de Bruxelles, d’Anvers, de Paris, de Montpellier, de Toulouse, de Bordeaux, de Tours, de Neufchâtel.
5 tomes en 5 volumes In-8 (complet), reliure pleine basane d’époque, dos lisses ornés avec pièces de titres et de tomaisons. tranches mouchetées.
Paris Baudouin, Imprimeur de l’Institut national, Laporte et Arthus Bertrand An XII – 1804.
Quelques coins frottés sinon très bon état.