Lot n° 55

Résultat :
Estimation :

« L’Exposition de Paris 1900 » Publiée avec la collaboration d’Écrivains Spéciaux et des Meilleurs Artistes. 3 tomes en 3 volumes In-folio, Cartonnage éditeur en percaline rouge, plats biseautés décors mosaiqués rouge et or d’après une plaque signée Engel. Très riche iconographie : photos, lithographies, reproductions d’après dessins, cartes et plans, grandes planches dépliantes rehaussées et signées Robida, Redon, Fraipont, Hauffbauer, Garen, Toussaint … Paris, Librairie Illustrée Montgredien et Cie, Éditeurs, 1900. Tome 1 : plats salis, coiffes usées, coins frottés, rousseurs éparses. Tome 2 : Usures à la coiffe intérieur et aux coins sinon très bon état. Tome 3 : Très bel état, toutes tranches dorées