Lot n° 54

Résultat :
Estimation :

[M.R. COLOMB] « Journal d’un voyage en Italie et en Suisse » pendant l’année 1820. ÉDITION ORIGINALE. Ex-Libris du marquis d’Aix. « Voyageons un peu, nous ferons bien, revenons vivre chez nous avec un peu d’aisance, nous ferons encore mieux » (Duclos). 1 vol. In-8 reliure demi-toile cirée bleue, pièce de titre en maroquin marron au dos. Paris, Verdière, Libraire-Édition, 1833. Légères rousseurs sur les 10 premiers feuillets sinon exemplaire bien frais. RARE.