Pierre MILLE « Douze Histoires de Bêtes »
Avec... Lot 47
Résultat :
Estimation :
Avec les aquarelles de Alfred LE PETIT
1 vol. In-folio, reliure demi-cuir marron, plats illustrés estampillés à froid, dos lisse titré, tête dorée.
Couverture originale et dos conservés.
Tirage limité à cinq cent exemplaires celui-ci n°306 sur Vélin de cuve.
Table des Histoires ;
I- Comment la baleine perdit ses pieds
II - Le crocodile et les flamants
III- Le coq, les poules, la lune et le soleil
IV - Il n’y a si mauvais vent
V - Le peintre et le cochon
VI- La jument et son poulain
VII - La maman Boa et son petit
VIII - La souricière
IX - Les oies et la mode
X - Le biberon de vendredi
XI - Le renard et le Hérisson
XII - L’épouvantail
Paris, René Kieffer, 1931
Très bel état