Lot n° 47

Résultat :
Estimation :

Pierre MILLE « Douze Histoires de Bêtes » Avec les aquarelles de Alfred LE PETIT 1 vol. In-folio, reliure demi-cuir marron, plats illustrés estampillés à froid, dos lisse titré, tête dorée. Couverture originale et dos conservés. Tirage limité à cinq cent exemplaires celui-ci n°306 sur Vélin de cuve. Table des Histoires ; I- Comment la baleine perdit ses pieds II - Le crocodile et les flamants III- Le coq, les poules, la lune et le soleil IV - Il n’y a si mauvais vent V - Le peintre et le cochon VI- La jument et son poulain VII - La maman Boa et son petit VIII - La souricière IX - Les oies et la mode X - Le biberon de vendredi XI - Le renard et le Hérisson XII - L’épouvantail Paris, René Kieffer, 1931 Très bel état