Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

GRAND-CARTERET John « XIXe SIECLE » (En France) Classes - Moeurs - Usages - Costumes - Inventions Ouvrage illustré d’un frontispice chromotypographiques, de 16 planches coloriées aux patrons, de 36 En-têtes et Lettres ornées et de 487 gravures. 1 vol. In-4, percaline éditeur, plats et dos décorés or, toutes tranches dorées. Paris, Libraire de Firmin-Didot et Cie, 1893 Très bel exemplaire La reconstitution du XIXe siècle par l'image « À la fois livre d’amateur et livre destiné à la famille, à la fois ouvrage destiné à orner la table des salons les plus élégants » (John Grand-Carteret)