GRAND-CARTERET John « XIXe SIECLE » (En France)... Lot 46
Résultat :
Estimation :
GRAND-CARTERET John « XIXe SIECLE » (En France)
Classes - Moeurs - Usages - Costumes - Inventions
Ouvrage illustré d’un frontispice chromotypographiques, de 16 planches coloriées aux patrons, de 36 En-têtes et Lettres ornées et de 487 gravures.
1 vol. In-4, percaline éditeur, plats et dos décorés or, toutes tranches dorées.
Paris, Libraire de Firmin-Didot et Cie, 1893
Très bel exemplaire
La reconstitution du XIXe siècle par l'image
« À la fois livre d’amateur et livre destiné à la famille, à la fois ouvrage destiné à orner la table des salons les plus élégants » (John Grand-Carteret)