Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

BERNARDIN DE SAINT-PIERRE « Oeuvres de J.-H Bernardin de Saint-Pierre avec des notes par M. Aimé Martin. Edition Lefèvre, Bibliothèque des chefs-d’oeuvre de la littérature ancienne et moderne ». Portrait de l’auteur en frontispice. 2 tomes en 2 vol. In-8, demi maroquin aubergine, dos à nerfs et à caissons ornés, titrés et tomés or, tranches marbrées. Gravures et cartes, rousseurs éparses, sinon bel exemplaire