RICHELET (César-Pierre), Nouveau Dictionnaire... Lot 15
Résultat :
Estimation :
RICHELET (César-Pierre), Nouveau Dictionnaire de rimes.
Nouvelle édition, dans un nouvel ordre, où se trouvent :
Les mots et le genre des noms;
Un abrégé de la versification;
Des remarques sur le nombre des syllabes de quelques mots difficiles.
1 vol. In-12, basane marron, dos 5 à nerfs orné; pièce de titre en maroquin rouge.
Ex-libris manuscrit sur le premier feuillet :
«Monsieur le Baron de Saint-Pierre de Haponvillier -1702", suivi au verso du second feuillet par un ex-libris manuscrit original :
« Ce présent livre appartient à Monsieur Pesseau ancien procureur du Roy, il pris ceux ou celles qui le trouveront deluy rendre et pour récompense s'ils ont quelques procès il plaidra fort bien leurs causes grattis."(XVIIIe siècle).
Paris, chez Florentin et Pierre Delaulne, 1702.
Charnières fendues, coiffes arasées, les deux premiers feuillets rognés et légèrement piqués dans le coin bas droit, dernier feuillet coupé en marge.
Intérieur frais