Lot n° 5

Estimation :

VIRGILE "Les Géorgiques" Traduction - Nouvelle en vers françois avec des mots par M.Delille. Cinquième édition, revue et corrigée. 1 vol. In-12 reliure pleine basane mouchetée, dos lisse orné, pièce de titre en maroquin rouge, tranches marbrées. Paris, chez Claude Bleuet, libraire, 1770. Bel exemplaire