TOCQUEVILLE, Alexis de « Oeuvres Complètes » Publiées... Lot 200
Résultat :
Estimation :
TOCQUEVILLE, Alexis de « Oeuvres Complètes » Publiées par Madame De Tocqueville
Complets en 9 vol. In-8, reliure demi-maroquin vert olive, dos à nerfs, titré et tomé or.
Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1861-1888.
Tomes 1,2 et 3 « De La Démocratie en Amérique » (1988)
Dix-septième Édition revue avec le plus grand soin et augmentée de la préface mise en tête des oeuvres complètes.
Tome 4 : « L’Ancien Régime et la Révolution »
Huitième Édition (1977).
Tomes 5 et 6 « Oeuvres et Correspondance inédits »
Publiées et Précédées d’une Notice par Gustave de Beaumont (1861) - Édition originale.
Tome 7 « Nouvelle Correspondance, entièrement inédite » (1866).
Tome 8 « Mélanges - Fragments Historiques et notes sur l'Ancien Régime, La Révolution et L’empire - Voyages - Pensées - Entrenement inédits - (1865).
Tome 9 « Études Écomiques, Politiques et Littéraires » (1866).
Très bel ensemble parfait état
Rare