Lot n° 200

Résultat :
Estimation :

TOCQUEVILLE, Alexis de « Oeuvres Complètes » Publiées par Madame De Tocqueville Complets en 9 vol. In-8, reliure demi-maroquin vert olive, dos à nerfs, titré et tomé or. Paris, Calmann Lévy, Éditeur, 1861-1888. Tomes 1,2 et 3 « De La Démocratie en Amérique » (1988) Dix-septième Édition revue avec le plus grand soin et augmentée de la préface mise en tête des oeuvres complètes. Tome 4 : « L’Ancien Régime et la Révolution » Huitième Édition (1977). Tomes 5 et 6 « Oeuvres et Correspondance inédits » Publiées et Précédées d’une Notice par Gustave de Beaumont (1861) - Édition originale. Tome 7 « Nouvelle Correspondance, entièrement inédite » (1866). Tome 8 « Mélanges - Fragments Historiques et notes sur l'Ancien Régime, La Révolution et L’empire - Voyages - Pensées - Entrenement inédits - (1865). Tome 9 « Études Écomiques, Politiques et Littéraires » (1866). Très bel ensemble parfait état Rare