Lot n° 183

Estimation :

GUIZOT « Histoire de France depuis les temps les plus reculés jusqu’en 1789 » Racontée à mes petits enfants par M.GUIZOT. 5 tomes en 5 volumes toutes tranches dorées. Reliure en cartonnage d’Éditeur, signée Charles Magnier d’après une plaque d’Engel, rouge, noir et or présentant les médaillons et les chiffres de plusieurs rois de France. Dos à faux nerfs orné d 4 emblèmes de la royauté française la salamandre, le soleil, le dauphin, et le croissant de lune. Des centaines d’illustrations dessinées sur bois par A. DE NEUVILLE, P. PHILIPPOTEAUX, E. RONJAT etc. plusieurs cartes dans et hors-texte. Le tome 5 a été rédigé par Madame de Witt, née GUIZOT sur le plan et d'après les notes de M.GUIZOT son père. Très bel exemplaire quasiment exempt de rousseurs.