LEMARIÉ Henry « Les Marchands »
6 bois gravés... Lot 87
Résultat :
Estimation :
6 bois gravés dont 4 relatifs aux petits marchands.
Le portefeuille de toile verte contenant les feuillets présentant les bois est enrichi de 2 bois supplémentaires signés à la main par H.LEMARIÉ dont un avec envoi de l’artiste.
Certificat d’authenticité signé par l’Éditeur Henry LEMARIÉ qui est sans conteste l’un des plus grands et des plus appréciés Maîtres-miniaturistes français.
S.L., Édition Les Heures Claires, S.D. (1980)