FENELON « Nouveaux dialogues des morts, contes... Lot 75
Résultat :
Estimation :
FENELON « Nouveaux dialogues des morts, contes et fables » avec un abrégé des vies des anciens philosophes et un recueil de leurs plus belles maximes; composés pour l’éducation d’un Prince par feu Messire F.D.S.D.L.M. Fenelon, précepteur des Messeigneurs lesants de France.
Édition nouvelle, corrigée de plusieurs fautes, augmentée de diverses pièces, et imprimée en trois tomes.
Frontispice.
2 vol. In-12, reliure pleine basane marron, dos ornés, pièces de titre et de tomaison en maroquin rouge, coiffes usées et coins frottés.
Intérieur bien frais