Lot n° 68

Résultat :
Estimation :

DAUDET Alphonse « Lettres de mon moulin » Peintures et dessins originaux de Daniel FORT, dit FORDAN. 2 vol In-4, reliure plein cuir havane sous étuis bordés avec intérieur suédine de l’éditeur. Le premier plat du volume du texte illustré est orné d'un médaillon reproduisant une sérigraphie du moulin de Daudet. Dos à nerfs et 2 cabochons en coiffes, tête dorée, gardes moirées. 24 sérigraphies originales sous serpentes à pleine page et 64 dessins originaux dans et hors texte. Sous-portefeuille : Trois suites sur Vélin pur Chiffon Lana Royal des Peintures, dont deux correspondant à l’étude de couleurs en premier état et en deuxième état, et une suite sur Vélin pur Chiffon Lana Royal des dessins. Tirage limité à 2554 exemplaires, celui-ci n°39. Paris, Nouvelle librairie de France, 1986. Très bel état