ZOLA Émile « Mon Salon »
ÉDITION ORIGINALE dédiée “A mon ami Paul Cézanne”.
Augmenté d’une dédicace et d’un appendice contenant un choix de lettres adressées à la rédaction du journal, favorables ou hostiles à Zola.
« Ce que je cherche avant tout dans un tableau, c’est un homme, et non pas un tableau »
Âgé de vingt-six ans, Émile ZOLA entendant s’affirmer comme critique et comme écrivain devient le porte-parole de l’Impresionnisme. La brochure rassemble les sept articles qu’il avait fait paraître dans l’Événement (27 avril-20 mai 1866), le journal à grand tirage dirigé par Villemessant.
1 vol. In-12 broché, non coupé.
Paris, Librairie Centrale, 1866.
Exemplaire en reliure du temps.
RARE