Lot n° 66

Estimation :

ZOLA Émile « Mon Salon » ÉDITION ORIGINALE dédiée “A mon ami Paul Cézanne”. Augmenté d’une dédicace et d’un appendice contenant un choix de lettres adressées à la rédaction du journal, favorables ou hostiles à Zola. « Ce que je cherche avant tout dans un tableau, c’est un homme, et non pas un tableau » Âgé de vingt-six ans, Émile ZOLA entendant s’affirmer comme critique et comme écrivain devient le porte-parole de l’Impresionnisme. La brochure rassemble les sept articles qu’il avait fait paraître dans l’Événement (27 avril-20 mai 1866), le journal à grand tirage dirigé par Villemessant. 1 vol. In-12 broché, non coupé. Paris, Librairie Centrale, 1866. Exemplaire en reliure du temps. RARE