Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

[BANDELLO] « Nouvelles de Bandello, Dominicain, Évêque d’Agen (XVIe siècle) ». Traduites en français pour la première fois. ÉDITION ORIGINALE française/ « Ce volume est tiré à 300 exemplaires et ne sera pas réimprimé. » « Acceptez ce petit livre, mais non gratis... Donnant donnant, car je ne saurais imprimer sans argent, et même beaucoup d'argent ... Ce n'est pas que j'en sois avide, et, si j'en parle ainsi, c'est bien malgré ma répugnance. Il m'en faut cependant pour satisfaire votre curiosité : payez, et soyez sûrs que, de mon côté, je n'épargnerai ni labeur ni dépense. » (Préface de Héro et Léandre, Venise, 1494) 2 vol. In-16, reliure demi-maroquin brun, dos à nerfs, titrés, tomés et datés or, têtes dorées. Couvertures originales et dos conservés/ Paris, Isodore LISEUX, Éditeur, 1879-1880. Très bel exemplaire en parfait état. RARE