Lot n° 36
Résultat : Non Communiqué

RABELAIS François « Oeuvres complètes »

Illustrations de Jehan de Génie, pseudonyme de Gradassi.

"Gargantua", "Pantagruel", "Le Tiers Livre", "Le Quart Livre", "Cinquiesme Livre".

31 planches couleurs et un dessin original relié à la fin du cinquième volume.

Volume 1 : Gargantua

Volume 2 : Pantagruel

Volume 3 : Le Tiers Livres

Volume 4 : Le Quart Livre

Volume 5 : Cinquiesme Livre

Exemplaire numéroté 418 sur Vélin de Docelles contenant le dessin signé et légendé "Panurge et les parisiennes", mais sans le hors-texte signé.

Tirage limité à 2500 exemplaires.

Complet en 5 volumes.

Très luxueuse et personnalisée reliure en imitation vélin ancien beige à plats entièrement décorés d'un dessin original coloré à la main.

Dos lisse titré, également aquarellé à la main, tête dorée.

Nice, Éditions Le Chant des Sphères, 1964-1966.

Tous les volumes sont sous étui grège (à imitation d'une planche de bois).

Étuis en bon état, livres en parfaites conditions

Très bel exemplaire.

Très rare dans cette reliure