[HISTOIRE] LE NOBLE « L’Histoire secrète des plus fameuses conspirations de la conjuration des Pazzi contre les Médicis ».
EDITION ORIGINALE
1 vol. In-16, reliure pleine basane marron, dos à 5 nerfs orné, pièces de titre en maroquin.
Paris, Chez Pierre Ribou, 1698.
Manques aux coiffes, coins frottés, mouillures sur les gardes, mors légèrement fendus.
Rare