[VERSAILLES] E.CAZES « Le château de Versailles et ses dépendances », L’histoire de l’Art
EDITION ORIGINALE.
1 vol. In-8, Reliure demi-cuir à coins dos à nerfs et à caissons ornés, pièces de titre en maroquin, tête dorée, couverture originale conservée.
Portrait de Louis XIV en frontispice.
Nombreux illustrations et gravures hors-texte, plusieurs plans du château en fin de volume sur feuillets dépliants.
Versailles, L.Bernard, Libraire-Éditeur, 1910.
Très bel exemplaire.
Excellent tableau d'ensemble de l'histoire du château et de ses hôtes.