Lot n° 32

[VERSAILLES] E.CAZES « Le château de Versailles et ses dépendances », L’histoire de l’Art

EDITION ORIGINALE.

1 vol. In-8, Reliure demi-cuir à coins dos à nerfs et à caissons ornés, pièces de titre en maroquin, tête dorée, couverture originale conservée.

Portrait de Louis XIV en frontispice.

Nombreux illustrations et gravures hors-texte, plusieurs plans du château en fin de volume sur feuillets dépliants.

Versailles, L.Bernard, Libraire-Éditeur, 1910.

Très bel exemplaire.

Excellent tableau d'ensemble de l'histoire du château et de ses hôtes.