Lot n° 32

Estimation :

[VERSAILLES] E.CAZES « Le château de Versailles et ses dépendances », L’histoire de l’Art EDITION ORIGINALE. 1 vol. In-8, Reliure demi-cuir à coins dos à nerfs et à caissons ornés, pièces de titre en maroquin, tête dorée, couverture originale conservée. Portrait de Louis XIV en frontispice. Nombreux illustrations et gravures hors-texte, plusieurs plans du château en fin de volume sur feuillets dépliants. Versailles, L.Bernard, Libraire-Éditeur, 1910. Très bel exemplaire. Excellent tableau d'ensemble de l'histoire du château et de ses hôtes.