Lot n° 29

Résultat :
Estimation :

LE P. DE CHARLEVOIX « Histoire et Description du Japon » Quatrième édition. 1 vol. In-12, reliure percaline d’Éditeur richement ornée - Frontispice et gravures hors-texte. Tours, A.Mame et Cie, Imprimeurs-Libraires, 1844. Jolie édition retraçant l’histoire de la rapide ascension du Christianisme au Japon puis de son tragique déclin. Exemplaire très frais