BAUDELAIRE Charles - « Les Fleurs du Mal »
Lithographies originales de Claude Serre
1 vol. grand In-4 sous chemise et emboîtage, reliure maroquin parme spécialement réalisée par Paul FIGAROLA dans les ateliers de Jacques EBRARD, d'après la maquette de Dominique AMAT.
Sont jointes deux suites des illustrations en couleurs sur Arches, dont une signée sur toutes les planches par l’artiste. Les deux suites sont réunies sous chemises, portefeuilles et emboîtage de reliure uniforme.
Une oeuvre originale signée par l’artiste est jointe à l’ensemble.
Paris, Club du Livre, 1982 - Collection "Gravure Contemporaine"
Très rare exemplaire sur papier Japon Nacré, numéroté sur 20 et signé par Claude Serre sous la justification.
Très Bel exemplaire