DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
LAMPE 'PETIT BOUGEOIR',... Lot 2
Résultat :
Estimation :
DIEGO GIACOMETTI (1902-1985)
LAMPE 'PETIT BOUGEOIR', VERS 1960
Bronze de patine brun-vert
Bronze with green and brown patina; wired for electricity
19,5 CM - 7 5/8 IN.
PROVENANCE
Collection Georges et Suzanne Ramié, Vallauris.
Puis par descendance.
Un certificat de Monsieur Denis Vincenot, en date du 5 janvier 2021, sera remis à l'acquéreur.
BIBLIOGRAPHIE
Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'œuvre, Eolia, Paris : 1986, vol. 1, un autre exemplaire titré Photophore aux anneaux reproduit pl. 29, p. 115.
Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris : 1986, un autre exemplaire reproduit p. 169.
Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur-Galerie L'Arc en Seine, Paris : 2003, un autre exemplaire décrit et reproduit p. 82.