Lot n° 2

Résultat :
Estimation :

DIEGO GIACOMETTI (1902-1985) LAMPE 'PETIT BOUGEOIR', VERS 1960 Bronze de patine brun-vert Bronze with green and brown patina; wired for electricity 19,5 CM - 7 5/8 IN. PROVENANCE Collection Georges et Suzanne Ramié, Vallauris. Puis par descendance. Un certificat de Monsieur Denis Vincenot, en date du 5 janvier 2021, sera remis à l'acquéreur. BIBLIOGRAPHIE Françoise Francisci, Diego Giacometti, Catalogue de l'œuvre, Eolia, Paris : 1986, vol. 1, un autre exemplaire titré Photophore aux anneaux reproduit pl. 29, p. 115. Daniel Marchesseau, Diego Giacometti, Hermann, Paris : 1986, un autre exemplaire reproduit p. 169. Christian Boutonnet et Rafael Ortiz, Diego Giacometti, Les Éditions de l'Amateur-Galerie L'Arc en Seine, Paris : 2003, un autre exemplaire décrit et reproduit p. 82.