LA REUNION - A. ROUSSIN - PORTRAIT de "M. CANDIDE... Lot 11
Résultat :
Estimation :
LA REUNION - A. ROUSSIN - PORTRAIT de "M. CANDIDE AZEMA (Maire de SAINT-DENIS)". 1849. Lithographie originale par Antoine-Louis Roussin (Avignon 1819 La Réunion 1894). Signée et datée dans la planche. Epreuve sur papier vélin. Pl. n°134 de "Souvenir de l'Ile de la Réunion". Marges. 34,5 x 25,2 cm. Etat B (Quelques rousseurs marginales).