François Joseph KINSON (Bruges 1770-1839)
Portrait présumé du marquis et de la marquise
de Podenas
Paire de toiles rectangulaires à vue ovale.
Signées en bas à droite.
Restaurations anciennes.
65 x 54 cm
Henri de Podenas (1785-1848) et Athénaïs de Nadaillac (1785-1858), dame de la duchesse de Berry, mariés en 1813.
Le marquis et la marquise de Podenas dévoués à la maison de Bourbon, intimes de la duchesse de Berry,
se fixèrent en Espagne, où le marquis était chargé de suivre les intérêts du comte de Chambord. Il y
resta jusqu'en 1833, et vint ensuite se fixer en Italie, où le pape Grégoire XVI rétablit en sa faveur la principauté
de Cantalupo par bref en date du 6 mai 1842