BRASSAÏ (GYULA HALASZ, DIT) (1899-1984)
2 volumes.
* Neuf. Numéro 2. Noël 1950.
Revue de la Maison de la Médecine, 1950.
In-4 (27 x 20 cm). Édition originale brochée. 80 pages. Directeur de la Publication: Robert Delpire. Photographies de Brassaï, Izis, Doisneau, Ichac, Facchetti. "Tatouages" par Doisneau et Giraud; "Brassaï" par Henry Miller; "Izis" par Marc Bernard. textes de Jean-Paul sartre, Benjamin Péret, Francis Carco. Couverture souple, illustrée d'un graffiti de Brassaï.
* Paris. By John Russell. Photographs by Brassaï.
Batsford, London, 1960.
In-8 (23 x 15 cm). Édition originale. 260 pages. Relié avec jaquette illustrée (un nom manuscrit en page de garde).