Lot n° 42

Estimation :

BOUQUERET, CHRISTIAN (1950-2013) [Signed] La Nouvelle Vision Photographique en France 1920-1940. Des années folles aux années noires. Marval, 1997. In-4 (33 x 25 cm). Édition originale, dédicacée et signée par Christian Bouqueret. 288 pages. Une étude approfondie de la photographie de l'entre-deux guerre et de sa diffusion sur les différents supports imprimés de l'époque. Cartonnage noir d'éditeur, sous jaquette illustrée.