Lot n° 18

Estimation :

ARAKI, NOBUYOSHI (1940) [Signed] Painting Flower. Switch Publishing, 2004. Grand in-4 (37 x 27 cm). Édition originale, tirée à 1000 exemplaires. Exemplaire numéroté 223/1000 sur la boîte et signé au feutre noir et rouge "Arakiss" par Araki. Cartonnage illustré. 104 pages de photographies. 4 pages de texte. Photographies en couleurs de fleurs entachées de peintures acryliques Liquitex sur tout ou partie des fleurs, mettant en valeur le rapport de l'œuvre d'Araki avec les mythes d'Eros et de Thanatos. Le coffret renferme par ailleurs un tirage original à jet d'encre en couleurs, signé dans la marge par Araki. Format du tirage 30 x 21 cm avec les marges. Cette publication proposait 10 tirages différents, tirés à 100 exemplaires chacun, pour une édition globale à 1000 exemplaires. Notre exemplaire est en très bel état, proche du neuf, dans sa pochette en plastique avec étiquette de titre de l'éditeur.