ALBIN-GUILLOT, LAURE (1879-1962)/
LE PRAT, THERESE (1895-1966)/
LAUSCHMANN, JAN (1901-1991)
Photo-Illustration 1937.
Numéros 25 à 32 de l'année 1937, reliés en un seul volume in-4. Les planches photographiques hors-texte sont regroupées en début d'ouvrage de la planche 1 à la planche 168 ; les textes sont regroupés dans l'ordre de parution en fin d'ouvrage. Un important portfolio est consacré à Jan Lauschmann (planches 1 à 24) ; un autre, non moins exceptionnel, est consacré à Laure Albin-Guillot (planches 25 à 48) ; un troisième est consacré à Thérèse Le Prat et sa photographie documentaire au service de l'ethnologie (planches 49 à 68). Reliure demi-cuir à 5 nerfs ; titre doré au dos.