MONTANO, JOSEPH (1844-1915)
Rapport à M. le Ministre de l'Instruction Publique sur une Mission aux Iles Philippines et en Malaisie (1879-1881).
Imprimerie Nationale, Paris, 1885.
In-8 (23 x 16 cm). Édition originale. 210 pp., suivies de 30 planches anthropo-photographiques, superbement imprimées en phototypie par Quinsac à Toulouse, 4 planches diverses et 2 cartes. Reliure ancienne assez bien conservée, avec titre au dos. Quelques rares tampons de bibliothèques.