MAREY, ETIENNE-JULES (1830-1904)
EMMANUEL, MAURICE (1862-1938)
La Danse Grecque antique, d'après les monuments figurés.
Librairie Hachette, Paris, 1896.
In-8 (24 x 17 cm). Édition originale, dédicacée et signée par François Ambrosiny, maître de Ballet de l'Opéra de Paris. 342 pp. Analyses chronophotographiques obtenues avec les appareils de M. le Dr. Marey. Dessins de A. Collombar et de l'auteur. 600 figures dans le texte. 4 planches de chronophotographies, reproduites à double page ou page dépliante (une planche avec déchirure de 3 cm). Très belle reliure demi-cuir bleu à 5 nerfs ; titre au dos ; tranches dorées. Excellent état.