Lot n° 4

Estimation :

Maitland-Ramsay, Andrew (1859-1946) Atlas des Maladies Externes de l'Œil. Maloine, Paris, 1900. In-4 (28 x 22 cm). Première édition française, traduction de Leprince. Très bel atlas. Il est illustré par 18 photogravures et 30 planches en chromolithographies d'après photos. La première édition a été publiée en 1898 à Glasgow. "A proeminent Glasgow ophtalmic surgeon of the first quarter of this century, Ramsay's fame justly rest on this atlas, one of the finest production of its kind.". Percaline bordeaux (reliure de l'éditeur). Les 30 planches lithographiées en couleurs et les 18 photogravures sont de toute beauté; malgré la gravité du sujet, le photographe a réussi à prendre des portraits dignes des plus grands artistes photos. La reliure est un peu frottée mais solide ; à noter des rousseurs plus ou moins présentes dans l'ensemble de l'ouvrage.