LONDE, ALBERT (1858-1917)
La photographie moderne.
Pratique et applications.
Avec figures dans le texte et planches spécimens de procédés de reproduction.
G. Masson Éditeur, 1888.
In-8 (24,5 x 15 cm). Édition originale. 312 pp. 96 figures dans le texte. Complet du frontispice et des deux planches hors-texte. Reliure demi-cuir avec dos doré orné et titré.