Lot n° 18

JEAN EMILE PUIFORCAT (1897-1945)

Estimation :

Service à thé et à café (6 pièces). Modèle Anglet, créé en 1925. En argent (950), à pans coupés, et à prises en noyer mouluré, comprenant une théière, une cafetière, un crémier, un sucrier, une fontaine à thé (électrique) et son bol. Poinçons Minerve et d'orfèvre, avec signatures. Poids net du bol : 303 g. - Poids brut total (théière, cafetière, crémier et sucrier) : 2,391 g. - Poids brut de la fontaine : 2,316 g. H. : 12 cm - 18,2 cm - 9,5 cm - 9,8 cm - 21,9 cm - 7 cm. Fil électrique de la fontaine manquant, et plaque de revers d'accès au système électrique désargentée. Couvercles de la cafetière et du sucrier légèrement voilés. Rayures et petits chocs d'usage; quelques fentes au noyer, notamment aux revers des patins de la fontaine. Tea and coffee set in silver and walnut, signed. H. : 4,7 in. - 7,2 in. - 3,7 in. - 3,9 in. - 8,6 in. - 2,8 in.