Lot n° 984

Résultat :
Estimation :

GROSSES KRUZIFIX MIT SOCKEL Süddeutsch, um 1700 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, teils vergoldet. H.108 cm. Über einem rechteckigen ornamentierten Sockel vollplastisch ausgeführter Schädel mit Knochen als Symbol der Gebeine Adams. Darauf ein Apfelbaum mit gekreuzigtem Christus als Viernagel-Leidenstypus. Unter seinen Beinen ist eine Schlange zu sehen, über ihm segnender Gott-Vater mit der weißen Taube auf einem Wolkenband. Besch. und rest.