Lot n° 977
Résultat : Non Communiqué
GOTTESMUTTER MIT KIND AUF EINEM SOCKEL Italien, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst und vergoldet, teils punziert, rückseitig geflacht. H. 65 cm. Über einer oktogonalen Plinthe Volutensockel mit geflügeltem Puttenkopf. Darauf ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter im prachtvollen Gewand mit dem Zepter in der Rechten, das Christuskind auf ihrem linken Arm tragend. Part. besch. und rest., Fassungsverluste.