Lot n° 976
Résultat : Non Communiqué
GOTTESMUTTER MIT KIND Österreich/Böhmen, wohl 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, partiell vergoldet, rückseitig geflacht. H. 79 cm. Ganzfigurige Darstellung der bekrönten Gottesmutter, in ein faltenreiches Gewand gekleidet. In ihrer ausgestreckten Rechten hält sie ein Zepter, auf ihrer Linken sitzt der segnende Christusknabe mit Weltkugel. Part. rest., mit Fassungsverlusten.