Lot n° 968

Résultat :
Estimation :

FIGUR EINER HEILIGEN Spanisch/ flämisch, um 1600 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht. H. 40,5 cm. Über einem länglichen, mittig eingezogenen Sockel ganzfigurige Darstellung einer Heiligen mit segnend erhobener Rechten sowie mit einem Buch in ihrer Linken, ein reich drapiertes Kleid tragend. Besch., Verluste der Fassung.