Lot n° 963

Résultat :
Estimation :

PIETRO TACCA 1577 Carrara - 1640 bei Florenz (Nachfolge) Menelaos hält die Leiche von Patroklos Alabaster. H. 30,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung von Menelaos, den Leichnam von Patrokolos haltend. In Komposition und Ausführung leicht abgewandelte Version der berühmten Figurengruppe der Antike aus 200 v. Chr. Besch. und rest.