FIGURENGRUPPE: GRABLEGUNG CHRISTI Wohl alpenländisch,... Lot 961
Résultat :
Estimation :
FIGURENGRUPPE: GRABLEGUNG CHRISTI Wohl alpenländisch, 17. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst. H. 34,5 cm (bis zur Speerspitze), B. 22 cm. Über einem rechteckigen Stand in einer Nische ist das Grab mit dem Leichnam Christi zu sehen, der von vier Figuren umgeben ist. Im Vordergrund stehen die Aposteln Petrus und Paulus; oben zwei schwebende Engel mit dem Abendmahlskelch, von Longinus (links) und Stephaton (rechts) flankiert. Part. besch., Verluste der Fassung.