Lot n° 952
Résultat : Non Communiqué
HEILIGE ANNA (ANNA SELBDRITT) Deutsch, wohl Oberbayern, um 1480 Holz, plastisch geschnitzt, farbig gefasst, rückseitig geflacht und ausgehöhlt. H. 85 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Frontaldarstellung der Heiligen Anna in einem reich drapierten Gewand mit leicht zur Seite geneigten Kopf. Besch. und rest., Verluste der Fassung. Provenienz: Privatsammlung Niederrhein.